Jour 1: Arrivée
à Hue
[ L, D ]
Accueil et transfert à
l'hôtel à
Hue.
Après – midi libre pour la visite. Promenade au
long du fleuve Parfum aux nombreux mausolées et
pagodes.Nuits à l’hôtel à Hue.
Jour 2: Hue - Danang 110 kilomètres [ B, l, d ]
Passage des dunes dispersées des petites mausolées,
pagodes et mémoriaux de guerre. Grimpée au col Hai
Van ( grimpée à 10 kilomètres). Pédaler vers
Danang
Jour 3: Danang – Plage Langco - Hoi An - 35 kilomètres [
B, L, D ]
7h00 AM : Petit déjeuner à l'hôtel. Faire du vélo 40 kilomètres à
la plage Langco. Traversée du col HaiVan, appelé "
Col des Nuages" et des montagnes de marbre. Après
– midi libre à Hoi An.
Jour 4: Hoi An- Myson 54 kilomètres [ B,L ]
Éviter la route H1 très animée. Quitter My Son. En passant des
rizières et la forêt d'eucalyptus. Pédaler
lentement au long du fleuve Song Tranh pour
l'arrivée à My Son. Déjeuner. Visite à My Son.
Retour à Hoi An en voiture à l’après-midi.
Jour 5 – Hoi An - Mylai - Quang Ngai 46 kilomètres
[ B, l, d ]
AM : Petit déjeuner à l'hôtel. Transfert à Quang
Ngai. Retour à My Lai à vélo. Visite des
musés et des pagodes. Traversée des villages
ruraux pour être à l’hôtel.
Jour 6 - Quang Ngai - Quy Nhon 70 kilomètres [ B, L, D ]
Cyclisme à 30km pour quitter
la route nationale 1. Puis, prendre la route principale à BaTo.
Retour à la route H1 à Duc Pho. Arrêt pour la
détente à la plage Sa Huynh. Puis, transfert à Quy
Nhon. Prise des photos sur la route. Nuit à
l'hôtel de QuyNhon.
Jour 7 - Quy Nhon - TuyHoa (plage de Dai Lanh) 80
kilomètres [ B, l, d ]
Éviter la route principale et prendre le chemin
remote étendant rails à Dieu Tri. Retour à Tuy Hoa
par la route principale après une heure à pédaler..
Jour 8 Dai Lanh (Tuy Hoa) - Nhatrang 68 kilomètres [ B, l,
d ]
Passant des rizières
étant
à la vallée pour attrapper la
plage Dai Lanh où nous nous arrêtons pour la
relâche et baignade. Ensuite, pédaler au long
littoral
à la péninsule Hon Gom.
Destination à Nha Trang.
.
Jour 9: L’exploration Nha Trang en bâteau [ B, L ]
Journée du bâteau et la
baignade, aucun vélo. Visite de l'île Hon
Tam et villages de pêchers, île de corail,
et l’aquarium TriNguyen. Retour à l'hôtel. Dîner
au restaurant. Dîner est votre choix. Nuit à
NhaTrang.
Jour 10 : Nhatrang - Muine
[ B, L ]
AM :Départ
pour Mui Ne. Faire du vélo environ 50km,
puis transfert en voiture à la plage Muine.
P.M. : Temps libre à la plage
Muine.
Jour 11 : Muine – Ville Hochiminh
[ B, L ]
Cyclisme à 20km de la
plage Muine à PhanThiet. Puis, prendre
l'autobus à la ville de Hochiminh.
P.M. : Temps libre pour
faire des achats. Nuit
à
l'hôtel.
Jour 12 : Départ (b)
Temps libre jusqu'au transfert
à l'aéroport
|